Casa Ferreirinha Papa Figos Branco

Casa Ferreirinha Papa Figos  Branco

My Notes

Create an account to save notes

Track your tasting notes and favorite wines

Description

Vinificação: Uvas de castas selecionadas, provenientes das zonas altas da sub-região do Douro Superior, nomeadamente das nossas propriedades. Nestas zonas de elevada altitude são escolhidas as uvas com a maturação e acidez desejada para este tipo de vinho. Após desengace, as uvas são suavemente prensadas e o mosto clarificado, por decantação estática. Segue-se a longa fermentação alcoólica, em cubas de inox, com temperatura controlada. Maturação em cubas de inox, por um período de cerca de 6 meses, ao longo dos quais os lotes existentes são submetidos a inúmeras provas e análises, no sentido de apurar a sua qualidade. O lote final é elaborado, após criteriosa seleção, e submetido ao tratamento de clarificação e estabilização antes do seu engarrafamento. Sugestões: Ideal para servir como aperitivo ou para acompanhar pratos de peixe e saladas. Papa Figos Branco está pronto a consumir. Beneficia, contudo, de um estágio em garrafa, mantendo-se no seu melhor por um período bastante longo. A garrafa deve ser conservada na posição horizontal, ao abrigo da luz e do calor. Servir à temperatura de 9ºC a 11ºC. Consumir com moderação.

Region

Douro

Type

Branco

Grape Varieties

-

Producer

Sogrape Vinhos

Best available price

All Available Prices

Encontros com Vinho
8.60 €
0.75 l • 2022
View Offer
Report outdated information

Price History(0.75 l)

Lowest: €8.60 Average: €8.60 Tracked since: Jun 2026

Prices updated weekly across 15+ retailers · 0.75 l bottles only

Frequently asked questions

How much does Casa Ferreirinha Papa Figos Branco Douro cost?

Casa Ferreirinha Papa Figos Branco Douro is available from 8.60 € on Wine Radar, with prices updated weekly across Portuguese online retailers.

Where can I buy Casa Ferreirinha Papa Figos Branco Douro at the best price?

The lowest current price for Casa Ferreirinha Papa Figos Branco Douro is 8.60 € at Encontros com Vinho.

What kind of wine is Casa Ferreirinha Papa Figos Branco Douro?

Casa Ferreirinha Papa Figos Branco Douro is a Branco from the Douro wine region.

Who produces Casa Ferreirinha Papa Figos Branco Douro?

Casa Ferreirinha Papa Figos Branco Douro is produced by Sogrape Vinhos.