Champagne Jacquesson Cuvée N.º 741 Extra Espumante

Champagne Jacquesson Cuvée N.º 741 Extra  Espumante

My Notes

Create an account to save notes

Track your tasting notes and favorite wines

Description

Jacquesson é uma das casas mais veneráveis de Champagne. Em 1843, Johann-Joseph Krug, um dos fundadores, deixou Jacquesson para formar a sua própria casa. Mas, apesar de mais de 200 anos de história, Jacquesson tornou-se revolucionária entre as casas estabelecidas de Champagne, sob a liderança de irmãos Laurent e Jean-Hervé Chiquet, que a herdaram do seu pai na década de 1980. Desde então, esta casa tem adotado uma filosofia baseada em terrenos onde não são utilizados pesticidas. Mais tarde, a sua mistura não-vintage foi substituida por um vinho de base baseado num single-vintage inovador, que muda anualmente. Para que os amantes de champanhe tenham a oportunidade de experimentar mais e novos lançamentos da Jacquesson, a genialidade de ideias desta casa sugem sempre com esse propósito em mente.(imagem meramente ilustrativa)

Region

Champagne

Type

Espumante

Grape Varieties

-

Producer

-

Best available price

All Available Prices

Garrafeira Nacional
53.70 €
View Offer
Report outdated information

Price History(0.75 l)

Lowest: €53.70 Average: €53.70 Tracked since: Mar 2026

Prices updated weekly across 15+ retailers · 0.75 l bottles only

Frequently asked questions

How much does Champagne Jacquesson Cuvée N.º 741 Extra Espumante Champagne cost?

Champagne Jacquesson Cuvée N.º 741 Extra Espumante Champagne is available from 53.70 € on Wine Radar, with prices updated weekly across Portuguese online retailers.

Where can I buy Champagne Jacquesson Cuvée N.º 741 Extra Espumante Champagne at the best price?

The lowest current price for Champagne Jacquesson Cuvée N.º 741 Extra Espumante Champagne is 53.70 € at Garrafeira Nacional.

What kind of wine is Champagne Jacquesson Cuvée N.º 741 Extra Espumante Champagne?

Champagne Jacquesson Cuvée N.º 741 Extra Espumante Champagne is a Espumante from the Champagne wine region.