La Piu Belle Tinto

La Piu Belle  Tinto

My Notes

Create an account to save notes

Track your tasting notes and favorite wines

Description

La Piu Belle A história dela La Piu Belle é a deusa da natureza, amor, fertilidade, beleza e arte. Ela é a deusa de VIK, nosso lugar de ouro no Vale Millahue. Ela é a personificação do mundo místico do nosso incrível terroir. Ela personifica o sol iluminando a névoa que cobre o Vale Millahue ao amanhecer. Ela encarna o frescor das brisas da costa do Pacífico e das montanhas andinas que refrescam nossas uvas durante o verão luminescente. Ela é a chuva mansa que dá vida às nossas vinhas, realçando e libertando a fragrância do verde e da luxuriante flora e fauna autóctones que rodeiam a nossa vinha. Ela é a complexidade de nossos solos, a redondeza de nossas colinas e a beleza de nossos vales. La Piu Belle é intensamente emocional e muito bonita; o mais bonito. Ela foi dada a VIK para nos dar nossos belos vinhos. Ela deu à luz as nossas vinhas e chora lágrimas de ouro vermelho de alegria pelo que criou. Essas lágrimas de ouro vermelho, nossos vinhos, são seus presentes para o mundo. Fresco, elegante, intenso, bonito. Origem Millahue, vale de Cachapoal. Solo Solo granítico decomposto, profundo e poroso, com boa drenagem. Clima Clima mediterrânico temperado com influência marinha que modera as temperaturas máximas. Estágio 24 meses em barricas de carvalho francês, sendo que 15% foram em BARROIR (barricas de carvalho tostado da mesma propriedade). Açúcar Residual 3,98 g/L | Acidez Total 5,02 g/L | pH 3,7 Prémios 93/ 100 – Revista Adega 92/ 100 – Decanter World Wine Awards 92/ 100 – Cellar Tracker 90/ 100 – Wine Enthusiast Informação de alergénios Contém sulfitos. SKU: 110280-1

Region

-

Type

Tinto

Grape Varieties

Cabernet Sauvignon, Carménère

Producer

-

Best available price

All Available Prices

Vinha
85.88 €
0.75 l • 2022
View Offer
Report outdated information

Price History(0.75 l)

Lowest: €85.88 Average: €85.88 Tracked since: Oct 2026

Prices updated weekly across 15+ retailers · 0.75 l bottles only

Frequently asked questions

How much does La Piu Belle Tinto cost?

La Piu Belle Tinto is available from 85.88 € on Wine Radar, with prices updated weekly across Portuguese online retailers.

Where can I buy La Piu Belle Tinto at the best price?

The lowest current price for La Piu Belle Tinto is 85.88 € at Vinha.

What kind of wine is La Piu Belle Tinto?

La Piu Belle Tinto is a Tinto. It is made from Cabernet Sauvignon, Carménère.