Página Pinot Noir Tinto

Página Pinot Noir  Tinto

My Notes

Create an account to save notes

Track your tasting notes and favorite wines

Description

Página tinto é produzido pela casta Pinot Noir, proveniente da vinha com 1.49 hectares de denominação de origem Óbidos, e na sua produção é colocada especial ênfase nas questões ambientais e de saúde, sendo que as uvas que o originam, são provenientes de vinhas certificadas pelas normas de Produção Integrada, constituindo um lote selecionado e concentrado. Apresenta-se com cor rubi aberta, aromas a frutos vermelhos maduros e intensos, com ligeira madeira proveniente do estágio. Apesar dos seus taninos joviais, é um vinho bem harmonizado com acidez equilibrada.A Quinta do Porto Nogueira foi fundada em 1738, na primeira metade do século XVIII, e esteve sempre na posse da mesma família até à segunda metade do século XX. Os atuais proprietários adquiriram-na no início deste século XXI. Os 20 hectares de vinha da propriedade estão plantados em solos argilosos, marcados pela influência de microclima natural do sopé da Serra de Todo-o-Mundo e pela proximidade ao mar Atlântico, a cerca de 20 km. Uma vinha sem rega que reúne características únicas, uma frescura inigualável e portadora de uma salinidade natural. Assim, os vinhos são marcados pela singularidade.(imagem meramente ilustrativa)

Region

Lisboa

Type

Tinto

Grape Varieties

Pinot Noir

Producer

Casa Romana Vini

Best available price

All Available Prices

Garrafeira Nacional
15.95 €
0.75 l • 2024
View Offer
Report outdated information

Price History(0.75 l)

Lowest: €15.95 Average: €15.95 Tracked since: Oct 2026

Prices updated weekly across 15+ retailers · 0.75 l bottles only

Frequently asked questions

How much does Página Pinot Noir Tinto Lisboa cost?

Página Pinot Noir Tinto Lisboa is available from 15.95 € on Wine Radar, with prices updated weekly across Portuguese online retailers.

Where can I buy Página Pinot Noir Tinto Lisboa at the best price?

The lowest current price for Página Pinot Noir Tinto Lisboa is 15.95 € at Garrafeira Nacional.

What kind of wine is Página Pinot Noir Tinto Lisboa?

Página Pinot Noir Tinto Lisboa is a Tinto from the Lisboa wine region. It is made from Pinot Noir.

Who produces Página Pinot Noir Tinto Lisboa?

Página Pinot Noir Tinto Lisboa is produced by Casa Romana Vini.