Susana Esteban Branco

Susana Esteban  Branco

My Notes

Create an account to save notes

Track your tasting notes and favorite wines

Description

Susana Esteban Alentejo DOC. O Tira o Véu Branco 2022 nasce de uma vinha excecional com mais de 85 anos, situada na Serra de São Mamede, a cerca de 700 metros de altitude. Resulta de uma mistura de castas tradicionais da região, refletindo a autenticidade e o caráter deste terroir único. A vinificação decorreu em ânforas, com 30% de contacto pelicular. Em dezembro do mesmo ano foram retiradas as películas, permanecendo o vinho em estágio nas ânforas até julho do ano seguinte. Durante a primavera formou-se naturalmente um véu de flor à superfície, um fenómeno raro e característico dos vinhos de Jerez, que contribuiu para a singularidade e complexidade deste vinho. CASTAS Mistura de castas tradicionais da Serra de São Mamede. VINDIMA Manual, em caixas de 20 kg, com criteriosa seleção das uvas à entrada da adega. ENGARRAFAMENTO 22 de agosto de 2024. PRODUÇÃO 2.650 garrafas. ACIDEZ TOTAL 5,7 g/L. pH 3,34. Informação de alergénios Contém sulfitos. SKU: 105396

Region

Alentejo

Type

Branco

Grape Varieties

Vinhas Velhas

Producer

Susana Esteban

Best available price

Above Average

All Available Prices

Vinha
69.99 €
0.75 l • 2020
View Offer
Report outdated information

Price History(0.75 l)

Lowest: €29.95 Average: €46.43 Tracked since: Nov 2025

Prices updated weekly across 15+ retailers · 0.75 l bottles only

Frequently asked questions

How much does Susana Esteban Branco Alentejo cost?

Susana Esteban Branco Alentejo is available from 69.99 € on Wine Radar, with prices updated weekly across Portuguese online retailers.

Where can I buy Susana Esteban Branco Alentejo at the best price?

The lowest current price for Susana Esteban Branco Alentejo is 69.99 € at Vinha.

What kind of wine is Susana Esteban Branco Alentejo?

Susana Esteban Branco Alentejo is a Branco from the Alentejo wine region. It is made from Vinhas Velhas.

Who produces Susana Esteban Branco Alentejo?

Susana Esteban Branco Alentejo is produced by Susana Esteban.