Artefacto Alicante Bouschet Tinto

Artefacto Alicante Bouschet  Tinto

As Minhas Notas

Crie uma conta para guardar notas

Acompanhe as suas notas de prova e vinhos favoritos

Descrição

As uvas foram desengaçadas e fermentaram em lagares de inox com temperatura controlada. Estágio de 12 meses em barricas de carvalho francês novas e de segundo ano. Apresenta uma cor granada límpida e intensa. Aroma complexo e maduro com notas de frutos silvestres, negros e grafite. Boca densa, rica e equilibrada, com boa acidez e taninos finos. Final longo e persistente.

Região

Alentejo

Tipo

Tinto

Castas

-

Produtor

-

Melhor preço disponível

Acima da média

Todos os Preços Disponíveis

OnWine
8,89 €
0.75 l • 2019
View Offer
Reportar informação desatualizada

Histórico de preços(0.75 l)

Mínimo: €7,11 Média: €8,13 Em acompanhamento desde: Nov 2025

Preços atualizados semanalmente em mais de 15 retalhistas · 0.75 l bottles only

Perguntas frequentes

Quanto custa o Artefacto Alicante Bouschet Tinto Alentejo?

O Artefacto Alicante Bouschet Tinto Alentejo está disponível a partir de 8.89 € no Wine Radar, com preços atualizados semanalmente nas lojas online portuguesas.

Onde posso comprar o Artefacto Alicante Bouschet Tinto Alentejo ao melhor preço?

O preço atual mais baixo do Artefacto Alicante Bouschet Tinto Alentejo é 8.89 € na OnWine.

Que tipo de vinho é o Artefacto Alicante Bouschet Tinto Alentejo?

O Artefacto Alicante Bouschet Tinto Alentejo é um Tinto da região vinícola Alentejo.