Quinta Nova Vinha Centenária P28/P21 Tinto

Quinta Nova Vinha Centenária P28/P21  Tinto

My Notes

Create an account to save notes

Track your tasting notes and favorite wines

Description

Foi na Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo que decorreu o primeiro estudo para a plantação monovarietal na região do Douro. Entre 1979 e 1981, em conjunto com o Ministério da Agricultura Português, através do Centro de Estudos Vitivinícolas do Douro, escolheram-se na Quinta Nova as melhores exposições solares para o estudo de plantação de três castas Tinta Roriz, Touriga Nacional e Touriga Franca. A Parcela 29 plantada com a casta Touriga Nacional, composta por 3300 pés e um declive de 20% localiza se a uma altitude entre os 170 e os 205 metros. Representa um exemplar único e é uma peça fundamental na história da Quinta Nova de Nossa Senhora do Carmo na sua máxima expressão de terroir. Uma verdadeira Referência no Douro que, aliado à vinha centenária (Parcela 21), resulta num vinho de perfil muito elegante, quase feminino, contrastando com uma estrutura intensa de taninos suculentos de enorme precisão. A textura xistosa, de elevada gravidade, o perfil seivoso e a cor púrpura refletem bem a natureza da casta Touriga Nacional.

Producer

Quinta Nova

Best available price

All Available Prices

Winehouse Portugal
85.00 €
0.75l • 2020
View Offer
Garrafeira Nacional
89.95 €
0.75 l • 2021
View Offer
Enovinho
94.50 €
0.75 l
View Offer
Granvine
94.89 €
0.75 l
View Offer
Uncork Wines
97.15 €
0.75 l • 2020
View Offer
Garrafinhas
168.75 €
1.5 l • 2018
View Offer
Garrafeira Tio Pepe
82.50 €
0.75 l • 2020
Visit Store
Continente
90.00 €
0.75l
Visit Store
Report outdated information

Price History(0.75 l)

Lowest: €82.50 Average: €92.75 Tracked since: Nov 2025

Prices updated weekly across 15+ retailers · 0.75 l bottles only

Frequently asked questions

How much does Quinta Nova Vinha Centenária P28/P21 Tinto Douro cost?

Quinta Nova Vinha Centenária P28/P21 Tinto Douro is available from 85.00 € on Wine Radar, with prices updated weekly across Portuguese online retailers.

Where can I buy Quinta Nova Vinha Centenária P28/P21 Tinto Douro at the best price?

The lowest current price for Quinta Nova Vinha Centenária P28/P21 Tinto Douro is 85.00 € at Winehouse Portugal. Wine Radar compares offers from 6 retailers in total.

What kind of wine is Quinta Nova Vinha Centenária P28/P21 Tinto Douro?

Quinta Nova Vinha Centenária P28/P21 Tinto Douro is a Tinto from the Douro wine region. It is made from Touriga Nacional, Tinta Roriz, Aragonez, Touriga Francesa.

Who produces Quinta Nova Vinha Centenária P28/P21 Tinto Douro?

Quinta Nova Vinha Centenária P28/P21 Tinto Douro is produced by Quinta Nova.