Post Scriptum Tinto

Post Scriptum  Tinto

My Notes

Create an account to save notes

Track your tasting notes and favorite wines

Description

Em Novembro de 1998, a família Symington propôs a Bruno Prats a participação num novo projecto, que consistia em produzir um grande vinho não fortificado no Douro. A sua concretização deu-se em 1999, com a criação da PRATS & SYMINGTON Limitada como uma parceria equitativa entre as duas famílias. Algumas vinificações experimentais nesse primeiro ano permitiram definir e escolher as melhores parcelas e as castas mais adequadas para o projecto. O CHRYSEIA 2000 foi a primeira colheita a ser comercializada.O CHRYSEIA foi um dos pioneiros do ressurgimento, hoje amplamente reconhecido, dos vinhos não fortificados DOURO DOC. No entanto, este vinho, cujo nome significa «d’ouro» em grego clássico, tal como o nome do rio em português, mantém-se fiel a um estilo muito próprio. Nele predominam a elegância e o equilíbrio, tendo profundidade sem ser pesado e apresentando-se encorpado sem ser agressivo.O CHRYSEIA simboliza o encontro da nobre tradição portuguesa com a não menos rica tradição bordalesa, no sentido de uma nova modernidade.(imagem meramente ilustrativa)

Best available price

All Available Prices

Garrafeira Nacional
44.95 €
1.5 l • 2024
View Offer
Report outdated information

Price History(1.5 l)

Lowest: €39.95 Average: €42.45 Tracked since: Oct 2026

Prices updated weekly across 15+ retailers · 1.5 l bottles only

Frequently asked questions

How much does Post Scriptum Tinto Douro cost?

Post Scriptum Tinto Douro is available from 44.95 € on Wine Radar, with prices updated weekly across Portuguese online retailers.

Where can I buy Post Scriptum Tinto Douro at the best price?

The lowest current price for Post Scriptum Tinto Douro is 44.95 € at Garrafeira Nacional.

What kind of wine is Post Scriptum Tinto Douro?

Post Scriptum Tinto Douro is a Tinto from the Douro wine region. It is made from Touriga Nacional, Tinta Roriz, Tinta Barroca, Tinto Cão.

Who produces Post Scriptum Tinto Douro?

Post Scriptum Tinto Douro is produced by Symington Family Estates.